您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

公租房房源侵占问题

2017-01-06



来信内容: 您好,我是一名留渝人员,在重庆上完大学后便留在这边发展,现在工作稳定想租一个公租房稳定下来。今天(发帖日)看到有同事发帖说在康庄美地有一个单间配套出租,850一个月,相比市面上的价格确实很诱人,下班后便去看房。公租房的质量确实很好,干净整洁,是一个很理想的过度住所。但是听同事说现在康庄美地的房源基本已配租完毕,很少情况会有房子腾出来,这让我感觉很不公平。希望可以整治这个现象,尤其是康庄美地和民心佳园,个人感觉这两处公租房交通方便,离办公区都较近,需求很大,希望政府可以加以整治,多腾出一些有效房源,或是出台一些举报政策,以发动一下“朝阳群众”。仅个人建议,我已拒绝同事,准备近期申请,等待摇号。


回复: 任同学: 你好!来信收悉,现回复如下: 根据《重庆市公共租赁住房管理暂行办法》相关规定和合同约定:“对有转租、出借的行为,解除租赁合同,收回公共租赁住房,其行为记入信用档案,5年内不得申请公共租赁住房”。对你反映的情况,我局已核实,目前该套房屋并未出租,亦未在相关网络平台公开发布转租信息,转租事实尚未成立。我们已核实查找了来信中的当事人,宣讲了公租房政策,他已清楚公租房严禁转租出借,并承诺遵规守约,绝不违规转租。房管中心亦将对该套房屋定期跟踪调查,针对违规违约转租行为严查严办。 感谢你对公租房使用监督的参与和配合。若还有其他情况,您可向市公租房局局长公开信箱(gzfxx@cqgtfw.gov.cn)来信。 此复

相关文档
附件下载

政府公开电话 023-63654053 违纪案件监督举报电话:023-63651411,63651327 办件咨询电话: 023-63651296
信访电话 023-63651218 意见征求电子信箱:cqgtj@cqgtfw.gov.cn 局信访办电子信箱:jbxx@cqgtfw.gov.cn 信访接待地点:重庆市渝中区人和街99号
国土资源违法举报电话 12336 违法案件监督举报电话:023-63866903,63851178
Copyright © 2003-2005 cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号
  

渝公网安备 50010302000345号

官方微信

执法监察
(含煤矿
超层越界
开采)
线索举报

网上行政
审批大厅

政府信息
公开专栏

四风问题
网上举报