您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

关于露天矿山界外整改如何定性

2017-01-06



来信内容: 现矿山属合法有效期内,由于原历史原因,开采不规范形成了高陡边坡,按安监局文件要求对矿区范围外的高陡边坡进行隐患整治,其整改产生的矿石已被业主销售,但整改区域的矿石量未进行估算,也未进行资源出让,也未到区县国土局备案,请问本次开采的核查工作,这种情况对矿山如何定性?(如:是定性为非法采矿、越界采矿、还是说符合要求不作任何处罚)


回复: 曾女士: 你好!对你咨询“关于露天矿山界外整改如何定性”问题,回复如下: 根据《重庆市人民政府安全生产委员会办公室关于加强金属非金属露天矿山采空区高陡坡安全监管工作的通知》(渝安办[2013]126号)“对发现有在核准矿区范围或设计开采范围以外进行采矿活动的(包括以隐患治理的名义进行的采矿活动),要责令立即停止生产,依法查处并通知公安部门不予批准购买、使用民用爆破器材,电力部门不予供电。拒不执行处罚决定或再次发生越界开采行为的,报请当地区县(自治县)人民政府予以取缔关闭”、“矿山企业对批准的矿区范围以外治理高陡边坡,须制定专项治理方案,报经国土部门商安监部门同意后实施”的规定,来信反映的露天矿山界外整改情况,未按上述规定执行,属于越界开采违法行为,应依据《矿产资源法》及相关法律法规予以处罚。 重庆市国土房管局 2016年12月23日

相关文档
附件下载

政府公开电话 023-63654053 违纪案件监督举报电话:023-63651411,63651327 办件咨询电话: 023-63651296
信访电话 023-63651218 意见征求电子信箱:cqgtj@cqgtfw.gov.cn 局信访办电子信箱:jbxx@cqgtfw.gov.cn 信访接待地点:重庆市渝中区人和街99号
国土资源违法举报电话 12336 违法案件监督举报电话:023-63866903,63851178
Copyright © 2003-2005 cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号
  

渝公网安备 50010302000345号

官方微信

执法监察
(含煤矿
超层越界
开采)
线索举报

网上行政
审批大厅

政府信息
公开专栏

四风问题
网上举报