您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

办产权证

2017-01-06



来信内容: 1993年我购买了重庆乡镇企业总公司和重庆市水产开发总公司联建的渝北区龙溪镇金龙路64号1栋C单元6—2号房屋一套,并支付了全部房款,也拿到了房子并使用至今。但开发商一直不为我的房子办理房产证,后来再去就找不到人了。去年,听说市里面下文要解决房产遗留问题,我起诉到渝北区法院,请求法院确认我的购房合同合法有效,并要求为我这套房子办理产权登记手续。2015年8月,渝北区法院判决支持了我的诉讼请求,判决我的购房合同合法有效,并判令被告重庆乡镇企业总公司为我购买渝北区龙溪镇金龙路64号1栋C单元6—2号房屋办理产权登记手续。判决生效后,我于2016年1月向渝北区法院申请了强制执行。但过了一年了,房产证都没能办下来,执行法官一直以渝北区不动产登记中心不配合为由表示判决无法执行。我今年60多岁了,这些年一直为这套房子奔波。当年我是合法购买的房子,付了房款,也得到了法院的判决,但房产证的问题却一直无法解决。


回复: 陈老师:你好! 来信收悉,现就你咨询的问题,答复如下: 不动产登记机构按照《最高人民法院 国土资源部 建设部关于依法规范人民法院执行和国土资源房地产管理部门协助执行若干问题的通知》(法发[2004]5号)、《住房城乡建设部关于转发最高人民法院法[2012]151号文件做好无证房产协助执行工作的通知》等文件做好司法协助执行相关工作。不动产登记相关事宜按照《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》等法律法规执行。具体相关办证事宜,你可向渝北不动产登记中心咨询,电话:67820914

相关文档
附件下载

政府公开电话 023-63654053 违纪案件监督举报电话:023-63651411,63651327 办件咨询电话: 023-63651296
信访电话 023-63651218 意见征求电子信箱:cqgtj@cqgtfw.gov.cn 局信访办电子信箱:jbxx@cqgtfw.gov.cn 信访接待地点:重庆市渝中区人和街99号
国土资源违法举报电话 12336 违法案件监督举报电话:023-63866903,63851178
Copyright © 2003-2005 cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号
  

渝公网安备 50010302000345号

官方微信

执法监察
(含煤矿
超层越界
开采)
线索举报

网上行政
审批大厅

政府信息
公开专栏

四风问题
网上举报