您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

今年2月全款购买的不动产小区地下停车位至今未拿到产权证!

2017-01-06



来信内容: 本人于今年2016年2月底在北碚蔡家旭辉朗悦郡购买了一个地下车位,全款一次性付清,签订了购房合同,缴清了应缴税款(有发票)。至今未拿到相应的所属产权证。现在我有如下困难,请主管部门帮助:1、所销售办公室经常无人,我们星期一到星期五白天要上班,打留的电话也不接。2、12月中旬,也就是前几天,也当面向所在小区物管(物管与房产公司为同一地产集团下,旭辉地产重庆旭昌、永升物业)当面提出了此类问题,也没有任何答复。3、2月底签订合同付清款后,该公司销售人员在今年中期(5、6月)打电话,说因为政策稍有变化,叫我们补交相应资料,我们也在较短时间内按要求补交,可至今也没得到任何消息,(9、10月,具体记不清)我们打通过销售人员电话,只是说叫我们等。然后至12月底,无一点音讯。 我想问,该小区车位销售是否合法(合法的话,为何拖这么久),房产证或是产权证,到底能不能办下来,何时能拿到? 我可否按合同要求,90天内办理产权登记逾期,要求该开发商解除合同,并退还我的购买全款?


回复: 欧老师:你好! 来信收悉,现就你咨询的问题,回复如下: 一、根据《重庆市土地房屋权属登记条例》第十四条规定,申请土地房屋登记,应当由有关当事人共同申请。不动产登记机构受理后在法定时限内办结。具体相关办证事宜,你可向北碚不动产登记中心咨询,电话:688866601。 二、房屋买卖是一种民事行为,有关付款、交房、办证等事宜分别为双方的权利义务,一方违约,双方可以协商解决,如协商不成,可通过司法诉讼途径解决。

相关文档
附件下载

政府公开电话 023-63654053 违纪案件监督举报电话:023-63651411,63651327 办件咨询电话: 023-63651296
信访电话 023-63651218 意见征求电子信箱:cqgtj@cqgtfw.gov.cn 局信访办电子信箱:jbxx@cqgtfw.gov.cn 信访接待地点:重庆市渝中区人和街99号
国土资源违法举报电话 12336 违法案件监督举报电话:023-63866903,63851178
Copyright © 2003-2005 cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号
  

渝公网安备 50010302000345号

官方微信


执法监察
线索举报

网上行政
审批大厅

政府信息
公开专栏