您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

为孩子读书开具房产查询证明怎么就这么难?

2017-03-13



来信内容: 市国土房管局领导: 你好! 因为孩子准备上高中,学校要求提供孩子所住小区的“房产查询证明”,作为入读的审核条件之一。2017年2月13日下午2点,爱人请假去位于双龙大道的渝北区不动产登记中心欲开具上述证明,却遭到工作人员的拒绝,问起原因,说接到上级通知不给全款房开具此证明;并说如果学校询问的话就打电话问该中心,请工作人员提供咨询电话,对方不予提供,说自己到网上去查。 经向孩子其他同学家长了解,有的家长是开到了该证明,有的也是上述原因而没有开到,没有开到的都非常着急,这关系到孩子读书的问题! 针对上述问题,贵局因引起重视,对此事作一详细了解,为什么三年前孩子读书开的到该证明,而现在反而无法开具?如果有政策,是否应该有纸质的文件或电子文件公示给公众?渝北区不动产登记中心工作人员的服务较差,应该予以批评。 急急如盼,望予早日答复!


回复: 市民:您好! 来信收悉,现就您咨询的问题,答复如下: 一、《物权法》第十七条 不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。 二、根据《不动产登记暂行条例实施细则》(中华人民共和国国土资源部令第63号)第九十七条第二款“权利人、利害关系人按照《条例》第二十七条规定依法查询、复制不动产登记资料的,应当到具体办理不动产登记的不动产登记机构申请。”和第一百零一条“查询人查询不动产登记资料,应当在不动产登记机构设定的场所进行”的规定, 您若符合查询不动产登记信息的主体条件,请根据上述法规规定携带身份证明等相关材料到不动产所在地登记机构依法查询。 三、感谢您的宝贵建议,我局已责成渝北不动产登记中心按照法律法规依法办理不动产登记查询业务。

相关文档
附件下载

政府公开电话 023-63654053 违纪案件监督举报电话:023-63651411,63651327 办件咨询电话: 023-63651296
信访电话 023-63651218 意见征求电子信箱:cqgtj@cqgtfw.gov.cn 局信访办电子信箱:jbxx@cqgtfw.gov.cn 信访接待地点:重庆市渝中区人和街99号
国土资源违法举报电话 12336 违法案件监督举报电话:023-63866903,63851178
Copyright © 2003-2005 cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号
  

渝公网安备 50010302000345号

官方微信

执法监察
(含煤矿
超层越界
开采)
线索举报

网上行政
审批大厅

政府信息
公开专栏

四风问题
网上举报