您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

房产证增加丈夫名字

2017-03-13



来信内容: 你好! 我们是2015年10月份签订的购房合同,2016年2月份开始还银行贷款,但是签订合同时由于丈夫在外地出差不能回来,导致房产证只有妻子一个人名字。现在国家有政策,对于首套购房者可以个税反还。请问,需要在房产证上增加丈夫名字,需要什么手续和要求。


回复: 市民:你好! 来信收悉,现就你咨询的问题,答复如下: 《重庆市土地房屋权属登记条例》第四十八条 有下列情形之一,应当申请土地房屋转移登记:(一)买卖、继承、赠与、交换;(二)以土地房屋抵债的;(三)以土地房屋出资入股的;(四)法人或者其他组织因合并、分立、破产、关闭等原因致使土地房屋权属发生转移的;(五)实现抵押权致使土地房屋权属发生转移的;(六)因主债权转让导致抵押权转移的;(七)因共有财产分割、共有份额变化、增加或者减少共有人等致使土地房屋权属变动的;(八)将个人所有土地房屋变为共有财产的;(九)离婚协议处分财产导致土地房屋权属变动的;(十)法律、法规规定的其他情形。第五十条 申请已抵押的土地房屋转移登记,应当提交原房地产权证、土地房屋转移的证明材料、抵押权人身份证明、抵押权人同意抵押土地房屋转移的书面证明以及受让人知晓或者同意继续抵押担保的证明材料。申请人可持前述材料及不动产登记申请书、申请人身份证明、婚姻证明等材料到不动产所在地不动产登记机构依法申请办理登记。

相关文档
附件下载

政府公开电话 023-63654053 违纪案件监督举报电话:023-63651411,63651327 办件咨询电话: 023-63651296
信访电话 023-63651218 意见征求电子信箱:cqgtj@cqgtfw.gov.cn 局信访办电子信箱:jbxx@cqgtfw.gov.cn 信访接待地点:重庆市渝中区人和街99号
国土资源违法举报电话 12336 违法案件监督举报电话:023-63866903,63851178
Copyright © 2003-2005 cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号
  

渝公网安备 50010302000345号

官方微信


执法监察
线索举报

网上行政
审批大厅

政府信息
公开专栏