您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

五年以内的经济适用房购买政策

2017-03-13



来信内容: 目前自己刚刚参加工作,希望最近一段时间(2017.02-2017.03)购买学校家属区的经济适用房,买卖双方均已达成了初步意向,但据了解学校家属区经济适用房房产证办理后未满五年,根据网上了解的相关政策,对于尚未住满5年的经济适用房,由于政策规定则不允许按市场价格出售。因此,确需出售此类经济适用房的业主,只能以不高于购买时的单价出售,并且只能出售给符合经济适用住房购买条件的家庭。根据这项政策,卖房能不能将房屋过户给我呢?需要办理哪些手续吗?特此信函,望回复,谢谢!


回复: 市民朋友: 您好!您通过市长公开信箱反映的问题收悉。现回复如下: 2016年7月15日,市国土房管局、市财政局联合下发了《关于主城区经济适用住房交易补缴土地收益等价款有关问题的通知》(渝国土房管规发〔2016〕5号)。按《通知》规定,购买经济适用住房满5年后可上市交易。在2006年8月14日以前取得行政主管部门审批文件的经济适用房(含集资合作建房)项目,其交易纳入普通商品房管理,可不办理土地使用权划拨转出让。自愿办理划拨转出让;在2006年8月14日以后审批的经济适用房(含集资合作建房)项目交易前应按规定补缴土地出让金和其他非税收入后取得房屋的完全产权。 1、土地出让金补缴金额=申请时该住房所在地段对应土地级别的住宅基准地价×10%×该住房的建筑面积×年限修正系数0.96574。土地级别按照市局《关于公布执行重庆市主城区及江津区双福街道珞璜镇土地级别的通知》(渝国土房管〔2012〕305号)执行,住宅基准地价按照市政府《关于公布重庆市主城区国有建设用地使用权基准地价的通知》(渝府〔2016〕22号)执行。 2、其他非税收入补缴金额=(申请时该住房的计费价格-原购房总价款)×10%。该住房的计费价格从地税部门二手房交易价格评估系统中提取。 有关具体问题,建议您详细咨询房屋所在地不动产登记中心。

相关文档
附件下载

政府公开电话 023-63654053 违纪案件监督举报电话:023-63651411,63651327 办件咨询电话: 023-63651296
信访电话 023-63651218 意见征求电子信箱:cqgtj@cqgtfw.gov.cn 局信访办电子信箱:jbxx@cqgtfw.gov.cn 信访接待地点:重庆市渝中区人和街99号
国土资源违法举报电话 12336 违法案件监督举报电话:023-63866903,63851178
Copyright © 2003-2005 cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号
  

渝公网安备 50010302000345号

官方微信

执法监察
(含煤矿
超层越界
开采)
线索举报

网上行政
审批大厅

政府信息
公开专栏

四风问题
网上举报