您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

工业标准厂房地下车位产权

2017-03-14



来信内容: 你好,我们在港城工业园区的工业标准厂房地下车库没计入容积率,但是城市配套费和人防异地建设费已经交过,如果想把车库按照有产权卖,需要再补交土地出让金或其他相关费用吗?


回复: 市民: 您好!您在市长公开信箱的来信收到。现就您提出的关于“如果想把工业标准厂房地下车库按照有产权卖,是否需要再补交土地出让金或其他相关费用”的问题答复如下: 根据《重庆市国土房管局关于印发<重庆市国有建设用地使用权宗地地价确定规则>的通知》(渝国土房管规发〔2016〕6 号)关于“土地出让后,经规划部门批准改变土地使用条件的,国土部门应依据规划部门出具的《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建设项目竣工核实确认书》等批准、确认文件及《房屋面积测量报告》等办理修订土地出让合同补缴地价款手续”的规定,您取得标准厂房项目用地后,改变土地使用条件修建地下车库应办理修订土地出让合同补缴地价款手续。 另据《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市工工业项目规划管理办法的通知》(渝府办发〔2015〕95号)第九条第一款“建设单位应严格按照规划许可内容、预认定的产业定位和有关规定实施建设和使用,可定向租售给符合产业定位的企业或企业股东”,以及第三款“项目竣工验收后,由市经济信息委会同市财政、国土、规划、城乡建设等部门开展正式认定工作,并对项目租售及使用情况进行监管”规定,标准厂房项目地下车库取得产权后,可定向租售给符合产业定位的企业或企业股东。 联系人:吴忠思 联系电话:63651374 2017年3月10日

相关文档
附件下载

政府公开电话 023-63654053 违纪案件监督举报电话:023-63651411,63651327 办件咨询电话: 023-63651296
信访电话 023-63651218 意见征求电子信箱:cqgtj@cqgtfw.gov.cn 局信访办电子信箱:jbxx@cqgtfw.gov.cn 信访接待地点:重庆市渝中区人和街99号
国土资源违法举报电话 12336 违法案件监督举报电话:023-63866903,63851178
Copyright © 2003-2005 cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号
  

渝公网安备 50010302000345号

官方微信


执法监察
线索举报

网上行政
审批大厅

政府信息
公开专栏