您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

大学城重电苑经济适用房的咨询

2017-08-28



来信: 本人是电子校的教职工,因两个孩子,原学校分的经济适用房面积较小,想在校内卖掉现有的小房子,在校内购换一套面积大些的房子。现有几个问题咨询: 1.校内换购经济适用房政策是否允许? 2.换购的经济适用房能否办理房产证,办理房产证时需要交的土地出让金标准是什么? 3.换购的经济适用房以后的权益(包括拆迁等)能否得到保证?
回复: 市民朋友: 您好!您通过市长公开信箱反映的问题收悉。现回复如下: 2016年7月1日,市教委下发了《关于加强高校教职工住房管理的通知》(渝教建函〔2016〕45号),要求各高校对本校教职工住房进行管理,各高校按照规定审批同意后即可上市交易,不需报市教委审批。 2016年7月15日,市国土房管局、市财政局联合下发了《关于主城区经济适用住房交易补缴土地收益等价款有关问题的通知》(渝国土房管规发〔2016〕5号)。《通知》规定,我市主城区2006年8月14日以后取得主管部门行政审批文件的经济适用住房(含集资合作建房)项目纳入保障性住房管理,购房人交易前应当按规定补缴土地出让金和其他非税收入并取得所购经济适用住房的完全产权。学校等单位或其上级主管部门对单位自建职工经济适用住房交易有限制性规定的,从其规定。原购房人交易前应当提交单位或主管部门出具的相关证明材料。具体问题建议您向学校进行详细的咨询。

相关文档
附件下载



Copyright © 2003-2005 cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号
  

渝公网安备 50010302000345号