您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

开发商迟迟不反馈商品房买卖合同备案登记证明

2017-11-08



来信: 尊敬的国土房管局领导: 我于2017年7月17日购得渝北区远洋九公子商品房一套,首付加按揭。因资金周转困难,购房后一直想取个人公积金,但是取公积金需要商品房买卖合同备案登记证明和购房发票。后一直催促远洋九公子销售人员,3个多月过去了,仍未取得商品房买卖合同备案登记证明和有效的购房发票,导致无法办理公积金提取业务。 根据《城市房地产开发经营管理条例》第二十七条规定房地产开发企业预售商品房时,应当向预购人出示商品房预售许可证明。房地产开发企业应当自商品房预售合同签订之日起30日内,到商品房所在地的县级以上人民政府房地产开发主管部门和负责土地管理工作的部门备案。《重庆市城镇房地产交易管理条例》第十八条也规定商品房预售,预售人与预购人签订书面的商品房买卖合同。预售人应当在签约之日起十日内持商品房买卖合同,向核发《商品房预售许可证》的房地产行政主管部门办理登记备案手续。 鉴于此种情况: 请求相关部门督促远洋九公子楼盘为业主尽快办理合法的商品房买卖合同备案登记证明,维护业主合法权益,我也能合法的办理公积金提取业务。 感谢!
回复: 张老师: 您好!您咨询问题的来信收悉。 经两江新区国土房管分局核实,您所购房屋已办理合同登记备案证明,开发企业已领取证明并将通知您。您可直接与开发企业联系领取。 如有其它问题,可与两江新区国土房管分局联系(电话:63202850)。

相关文档
附件下载



Copyright © 2003-2005 cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号
  

渝公网安备 50010302000345号