您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

请求主管机关督促开发商重庆兆隆置业有限公司退还违规预售房屋收取的定金

2018-01-09



来信: 本人赵小敏作为买方于2017年10月14日与重庆兆隆置业有限公司签订《圣名世贸城商铺认购协议》,购买位于圣名国际商贸城项目一期c2 3-078的房屋。置业顾问代表开发商承诺在十一月即可签订商品房买卖合同,经与置业顾问联系,我被告知签订合同的日期至今无法确定,导致我购房的目的无法实现。于是我怀疑开发商至今未取此房屋的预售许可,经联系置业顾问,置业顾问发送给我的预售许可系其它房屋的,并不包含此房屋。我认为,开发商在未取得预售许可的情况下签订认购协议并收取定金系违法违规行为,请求主管机关督促开发商双倍退还定金。
回复: 赵老师: 您好!您反映问题的来信收悉。 经渝北不动产登记中心核实,该栋房屋于2016年9月取得商品房预售许可,2017年12月22日解除在建工程抵押登记。您和开发企业于2017年12月27日已办理网签登记。登记中心工作人员已就相关情况与您进行电话沟通。 感谢对我们工作的支持和理解!如有其它问题,可与渝北不动产登记中心联系(电话:67583080)。




Copyright © 2003- cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号

  

渝公网安备 50010302000345号