您的当前位置: 首页 >> 互动窗口 >> 在线咨询 >> 市长公开信箱

请求帮助协商退回重庆汇景实业有限公司位于巴南区巴滨路珠江城的购房定金

2018-06-11



来信: 投诉人:胡嘉陵 联系电话:18702305686 被投诉人(单位):重庆汇景实业有限公司 联系电话: 023-61960000(重庆汇景实业有限公司刘鹤辉) 023—62598888(售楼处)15922935038(置业顾问刘某) 请求事项:重庆汇景实业有限公司全额退还本人就重庆市巴南区巴滨路珠江城D区号房屋所支付的购房定金。 投诉事由: 本人于2018年02月10日当日到重庆汇景实业有限公司位于重庆市巴南区巴滨路珠江城的售楼处,在该销售人员的鼓动下签订了珠江城D区11-13-7号房屋的认购协议书,并交了20000元的定金。事后,本人发现该公司在销售过程中存在以下问题: 1.并未按照认购书上约定的在签订认购书之前向本人履行《商品房买卖合同》及其附件等的告知、说明义务; 2.重大事项未告知本人:包括该楼盘D区大部分房屋是属于界石征地安置居民的限价房,以及珠江城D区对面约400米处有安乐堂的问题,未提及公积金贷款的相应条件细则等信息(依照《消费者权益保护法》第四条明确规定,“经营者和消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用原则”。); 3、该楼盘故意制造假象让消费者误以为该楼盘一房难求,并告知再不买就要涨价或买了之后过不了多久就可以涨多少之类的言语蛊惑消费者交定金购房,该行为涉嫌违反2016年10月国家住建部出台的《住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》二、依法查处房地产开发企业不正当经行为:(二)通过捏造或者散布涨价信息等方式恶意炒作、哄抬房价。 基于以上原因(以上所述第2条有微信聊天记录可以侧面证明),家里人强烈反对,本人决定放弃此次购买,并与2月23日找到销售经理协商退房一事,后于3月1日签了退房申请书,但开发商至今未明确是否退款,因本人辛辛苦苦打工攒几个血汗钱不容易希政府主管部门能够站在购房者的角度多一份理解,帮助本人和开发商协调一下,退还本人定金,谢谢。
回复: 胡某: 您好!您的来信已收悉,现将了解的情况回复如下: 经巴南不动产登记中心与您电话联系,您已解决此问题。如有疑问,您可向巴南不动产登记中心咨询,联系电话:66220664




Copyright © 2003- cqgtfw.gov.cn, All Rights Reserved.
主 办:重庆市国土资源和房屋管理局 技术支持:重庆市国土资源和房地产信息中心
渝ICP备11000962号

  

渝公网安备 50010302000345号